Как появился музей в Брагине?

Брагинский исторический музей с картинной галереей находится на главной улице г.п. Брагина ул. Советская.

По инициативе белорусского художника и этнографа, уроженца Брагинского района, Виктора Шматова в период с 1987-1988 год был организован художественный пленэр в отселенные деревни Брагинского района, в котором приняли участие такие белорусские художники как В.К. Барабанцев, Н.М. Цудик, В.В. Кожух, В.Ф. Шкарубо.

На основе своих впечатлений они создали ряд картин, которые были переданы Брагинскому райисполкому. Имея данную коллекцию Брагинский райисполком в январе 1987г. принимает решение об открытии нашего музея, и в 1988г. он открывается для посетителей.

С 2004г. по 2006г. проводился капитальный ремонт, в связи с чем - все экспозиции были изменены. В музее с экспозиционной площадью 328 м2 и выставочной площадью - 150 м2. можно проследить жизнь нашего района от времен «до нашей эры», заканчивая 90-ми годами 20-го века.

Первоначальную экспозицию составили картины белорусских художников, написанные в выселенных деревнях Брагинского района во время экспедиции.