Проследуйте по экскурсионному маршруту "Назад в прошлое"

Цель: осмотреть местные достопримечаельности;

Как передвигаться: пешком и автотранспорте;

Какие места смотреть: г.п. Брагин и окрестности;

Кому подходит маршрут: взрослые и дети;

И самое главное, что же смотреть:

Объекты для показа:

Площадь Ленина

1. Мемориальный комплекс: памятник В.И. Игнатенко и информационные щиты, с нанесенными на них названиями выселенных и захороненных деревнях Брагинского района

- Брагин известен среди широкой общественности событиями, последовавшими за катастрофой на ЧАЭС. Именно поэтому своё знакомство с городским посёлком экскурсанты  начинают из места, увековечивающего подвиг сына Брагинской земли – В.И. Игнатенко, который был пожарным на станции и одним из первых поднялся на крышу горящего энергоблока (далее – его история).

- Как проходила эвакуация и устранении последствий катастрофы в районе?

1. Памятник В.И. Ленину

- Как памятник Владимиру Ильичу связан с событиями 1986 г.? Что такое «капсула времени»?

1. Памятник в честь советских танкистов

- Не только 1986 г. кардинально поменял жизнь в районе.

«Для Брагина война началась в августе 1941 г….», как город жил во время оккупации.

Переезд на ул. Песочную, к месту массового захоронения мирных жителей.

1. Могила жертв фашизма (ул. Песочная)

- Что помнят очевидцы событий о месте, в котором захоронено 8000 мирных жителей?

Переезд на ул. Советскую, к братской могиле

1. Братская могила советских воинов, партизан и жертв фашизма

- первым районным центром на территории современной Беларуси, освобождённым в от оккупации в сентябре 1943 года, считатся г.п. Комарин. А как освобождали Брагин?

***

Взрыв на ЧАЭС и Вторая мировая война события известные далеко за пределами Брагинского района и Республики Беларусь.

А были ли ещё какие-либо события, разворачивавшиеся в нашей местности и повлиявшие на мировую историю?

На этот вопрос можно дать утвердительный ответ. Ведь 4 века назад отсюда начал свой поход на Москву самый известный самозванец в истории Российского государства – Лжедмитрий I.
Чтобы увидеть места, где он провел несколько лет своей жизни до похода, нужно посетить парк князей Вишневецких, который находится в д. Городище.

Переезд в д. Городище, в парк князей Вишневецких

1. Парк князей Вишневецких

- Кто же такие князья Вишневецкие и как они связаны с историей Брагина?

- Что за местная легенда о Дмитрии, Марине и «камне любви»?

- О каких событиях повествует стихотворение неизвестного автора «В Городище есть преданье…», драма А.С. Пушкина «Борис Годунов», дневники Марины Мнишек?

Переезд в ГУК «Брагинский исторический музей с картинной галереей», ул. Советская, 79

1. ГУК «Брагинский исторический музей с картинной галереей».

Осмотр музейных залов, посвященных истории Брагина, быту местных жителей, а также событиям, произошедшим после взрыва на ЧАЭС.

Какие темы из уже известных нашли отражение в экспозиции музея?

Переезд на площадь Ленина, к городищу древнего Брагина.

1. Городище древнего Брагина.

- Так откуда же начинался город, в каких направлениях разрастался, какие объекты находились на территории, каким образом шло развитие?

Дополнительная информация по теме экскурсии:

1. А.С. Пушкин «Борис Годунов»
  2. К.Г. Паустовский «Корча на Брагинке»
  3. И. Губарь «Однажды в детстве после войны»