Патриотическая акция «Дарогамі спаленных вёсак»

Поддержим районную патриотическую акцию «Дарогамі спаленных вёсак»

Прошло заседание президиума Брагинского районного Совета депутатов. Заслушав информацию председателя Александра Колесана, члены президиума поддержали проведение акции «Дарогамі спаленных вёсак» и утвердили обращение к населению района.

Обращение Брагинского районного Совета депутатов

Есть имена и есть такие даты,
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты,
Не замолить по праздникам вины.
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что, может, нас оставят за чертой.
А.Т. Твардовский

76 лет назад закончилась Великая Отечественная война.

Десятки миллионов загубленных жизней, искалеченные тела и судьбы, руины городов и пепелища сел, горечь утраты родных и близких – вот цена выстраданной человечеством Победы, к которой так долго шли и которую так долго ждали.

В сентябре 1941 года в Брагине начались массовые репрессии против мирного населения. Первый удар был нанесён по еврейским семьям и по партийно-советскому активу.

Во дворе тогдашней белорусской школы было создано еврейское гетто, в котором удерживали около 600 человек, в том числе 156 детей в возрасте до 14 лет.

Осенью 1941 и позже на грузовиках и подводах немцы завозили евреев, толпами гнали людей в Брагин из окольных деревень, с Комаринщины и Лоевщины, доставляли арестованных из Хойник и других мест, даже из Азарич, Копаткевич, Калинкович, Мозыря. Хватали целыми семьями.

27 ноября 1941 г. по указу шефа жандармерии Вильгельма Фридриха брагинское гетто было ликвидировано.

Более 600 его узников расстреляли и закопали живьём в двух больших ямах в районе нынешней улицы Набережной. Позже их останки были перезахоронены на улицу Песочную. На данной улице располагается захоронение жертв войны и установлен памятник погибшим.

Территория памятника ограждена забором из металлопрофиля и имеет зелёные насаждения.

Памятник стоит на возвышении и представляет собой чёрную гранитную стелу, на которой выгравированы: изображение Ордена Отечественной войны, текст: «ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА Здесь в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками в 1941–43 гг. замучено и расстреляно 8000 советских граждан», текст: «ПОМНИТЕ ПАВШИХ, ПОТОМКИ», изображение чаши с вечным огнём. Стела стоит на гранитной подставке и постаменте, выкрашенном в красно-коричневый цвет.

По информации изданий «Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі. Гомельская вобласць» и «Памяць: Брагінскі раён» там захоронено 8000 мирных жителей, которые были замучены, расстреляны и сожжены целыми деревнями нацистами в 1941–1943 гг. (Всего за время оккупации в Брагинском районе по последним уточнённым данным был сожжён 71 населённый пункт).

В 1957 г. на могиле насыпан курган, на нём в 1980 году установлена стела.

Отдавая дань бессмертному подвигу уроженцев Брагинского района, погибших в период боевых действий во время Великой Отечественной войны, Брагинский районный Совет депутатов обращается к жителям Брагинского района, к каждому брагинчанину с призывом поддержать инициативу проведения районной патриотической акции «Дарогамi спаленных вёсак».

Целью акции является сбор средств на модернизацию воинского захоронения (захоронения жертв войны) №7392, расположенного на улице Песочной. Реквизиты для перечисления: Брагинская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов, р/с BY92 ВАРВ 3015 4309 8001 3000 0000, ОАО «Белагропромбанк», код банка ВАРВВY2Х, УНП 400423610, назначение платежа: сбор средств на модернизацию воинского захоронения.

Участие в данном мероприятии – это не только проявление гражданственности, но и священный долг перед теми, кто ради нашей с вами жизни и мирного неба отдал свою жизнь...

ПОМНИТЕ И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ...